Страница обновлена 27.06.2020

Страница обновлена 27.06.2020

Наши традиции

Традиция – это событие, которое из-за своей привлекательности повторяется из года в год.

В нашем детском саду особое внимание придается задаче обеспечения эмоционального благополучия для эффективного  воспитания, развития  и обучения детей. Введение в режим дня добрых традиций, ритуалов, обычаев, нравов позволяет детям непринужденно общаться друг с другом, с взрослыми, чувствовать себя спокойно и комфортно. Добрые традиции помогают снять монотонность детской жизни, за счет разнообразия деятельности с учетом возрастных особенностей. В течение года чередой друг за другом проходят праздники, досуги, развлечения ,  есть и  свои добрые обычаи, ритуалы.

В нашем образовательном учреждении сложились устойчивые традиции:

"День именинника"

У Вашего ребенка день рождения?

Как хорошо! Мы будем отмечать его все вместе и очень весело! А заодно развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость  каждого ребенка в группе;

«День дошкольного работника"

27 сентября отмечаем профессиональный праздник "День дошкольного работника" (в день дошкольного работника воспитанникам предоставляется возможность поздравить, выразить благодарность всем работникам сада);

«Неделя здоровья»

направленная на укрепление здоровья и формирование привычки к здоровому образу жизни

Бал выпускников ДОУ

"Международный женский день 8 Марта"

"Осенний праздник"

" Новогодний елка"

"Мама, папа, я - спортивная семья"

Выставки совместных творческих работ родителей и детей

В нашем детском саду традиционно проходит множество  ежегодных мероприятий "День матери," День защиты детей", "Масличная неделя", большое внимание уделяется патриотическому воспитанию

В "День Победы"

воспитанники  возлагают цветы к монументу защитникам города, проводятся беседы.

Уголок русского быта «Русская изба»

– это тоже традиция. Когда из года в год дети «собирают и хранят» предметы старины, кусочки  истории . Вещь , принесенная ребенком сюда – это уже «ценность», которая наделяется эмоцией, чувством, памятью.

«Мастерская Деда Мороза»

— дети своими руками мастерят игрушки на елку и поделки для украшения зала.  Традиция детского сада украшать поделками зал или группу относится и ко всем остальным праздникам.

Дарить родителям подарки на празднике

— тоже традиция детского сада. Это не зависит от темы праздника — родитель уходит с подарком, будь это осенний праздник или выпускной! Важна торжественная обстановка, в которой преподносятся подарки — это побуждает детей быть внимательными к своим близким.

Создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В нашем детском саду есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем.