Страница обновлена 21.09.2023

Страница обновлена 21.09.2023

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Нет

Информация о мерах социальной поддержки

Частичная компенсация за содержание ребенка в детском саду предоставляется на основании Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года. Нормативно-правовой акт фиксирует минимальные размеры компенсационной выплаты за детский сад в 2023 году, а также устанавливает факторы, оказывающие влияние на величину положенной суммы.

Закон позволяет получать компенсацию за детский сад в 2023 году. Государство готово вернуть часть денежных средств, внесенных в качестве оплаты за услуги учреждения. Право предоставляется нуждающимся гражданам, которые вносят плату за услуги организации. В соответствии с ФЗ 388 ст.7 критерий нуждаемости устанавливается на региональном уровне — в каждом субъекте РФ или отдельном муниципальном образовании условия получения компенсации и сами критерии адресности могут устанавливаться свои. Размер выплаты может меняться. Решающим фактором является количество несовершеннолетних детей в семье. Положенный размер компенсации в 2023 году указан в таблице ниже.

Количество детей Размер компенсации
1 ребенок 20%
2-ой ребенок 50%
3-й ребенок и последующие дети 70%

На местном уровне могут быть установлены дополнительные льготы, касающиеся размера компенсации за детский сад в 2023 году. Граждане, попадающие в подобную категорию, могут рассчитывать на повышение величины выплаты за счет средств местного бюджета. Власти имеют право самостоятельно определить категорию наиболее нуждающихся семей. Аналогичным правом обладают и отдельные отрасли, на балансе которых находятся детские образовательные учреждения.

Перед обращением в государственное учреждение потребуется подготовить следующие документы:

• Заявление. В бумаге необходимо проинформировать руководство дошкольного учреждения о желании получить выплату.
  • Паспорт заявителя. Необходима копия документа. Если по каким-либо причинам гражданин не может предоставить документы, разрешается заменить его иным удостоверением личности.
  •  Бумага, подтверждающая место жительства заявителя.
  •  Свидетельство о рождении ребенка. Необходима копия документа. Если денежные средства хочет получить опекун или попечитель, потребуется предоставить копию договора о передаче несовершеннолетнего гражданина на воспитание в семью. Бумагу может заменить выписка из решения органа опеки.
  •  Копию квитанции, подтверждающую внесение родительской платы в детский сад.
  •  Справку о составе семьи.
  • Справки о доходах семьи за последние 3 месяца.
  •  Документ, содержащий информацию о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.
Информация о наличии общежития, интерната

Нет

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Нет